Categoria Circuito Let&Stroke 11-12

Rui Cruz vence Masters Let & Stroke 2012……… (em actualização)

Nos dias 23 e 24 de Junho, o Let&Stroke- Secção de Squash da Casa do Povo de Mangualde, finalizou a sua época desportiva com a realização do Masters Sonho d´Ouro 2012, no complexo das Piscinas Municipais de Mangualde. Esta última prova contou com a participação dos melhores 16 classificados, apurados após os 4 torneios que compuseram o Circuito Hotel Senhora do Castelo 2011/12.

Em termos desportivos, o grande vencedor do Masters 12 foi o Mangualdense Rui Cruz, que levou a melhor sobre o viseense Marco Alves, num jogo de grande qualidade técnica e muito disputado, o resultado final foi de 3-0 (11/6, 11/7, 11/8) Cruz atingiu com esta vitória o segundo titulo consecutivo tornando-se assim Bicampeão.

No jogo de atribuição do último lugar do pódio, Paulo Alves  levou de vencid...

Ler Mais

Excelente Jantar de encerramento de época Let&Stroke 2011/12

Como se vem tornando hábito o Let & Stroke – Secção de Squash da Casa do Povo de Mangualde realizou na noite do dia 23 de Junho o seu jantar anual, jantar esse inserido no Masters 11/12.

Este jantar contou com aproximadamente 50 pessoas e serviu como culminar de toda uma época desportiva, mas também e mais uma vez, demonstrou um salutar convívio  entre jogadores e famílias.

Ler Mais

HORÁRIOS MASTERS Ourivesaria Sonho D´Ouro 2012

-

Apurados & Grupos

Fase de Grupos

Eliminatória

Quartos de Final

Meias Finais

Finais

Ler Mais

Jantar convivio e de encerramento de época Let&Stroke 2011/12

Até ao momento (28 Inscritos + 5 crianças)

-

O Let & Stroke – Secção de Squash da Casa do Povo de Mangualde vai organizar um jantar convívio de encerramento de época no próximo sábado dia 23 de Junho pelas 20h na Hotel Sra. do Castelo e estão desde já todos os jogadores, família e amigos convidados.

Para se inscreverem basta que enviem um mail com o nome e o número de pessoas que o acompanham. Trazer a família é obrigatório!!!

Este jantar servirá para além de outras coisas para  consagrar o jogador revelação da época 11/12, visionarmos um vídeo referente a esta época,  etc…, mas sobretudo unir cada vez mais todos  os jogadores em torno deste desporto que tanto nos apaixona.

-

A TUA PRESENÇA É IMPORTANTE

-

Ementa

Agradecemos que quem não gostar de bacalhau deixe essa nota neste post para informarmos o Hotel e ser-lhe servido outro prato.

Ementa a servir:

Ape...

Ler Mais

Os protagonistas – MASTERS Let & Stroke 2012

Pedimos aos apurados para o Masters Sonho d´Ouro 2012 que nos respondessem às seguintes questões:

1) Irás participar no Masters L&S 2012, certamente, com o intuito de fazer o melhor. Quais são os teus objectivos e o que é que consideras ser um bom resultado para ti?

2) No que se refere aos jogadores que participaram esta época no circuito L&S, quem mais te surpreendeu, positiva e/ou negativamente?

3) Aproveita este espaço para fazeres as tuas análises/críticas ao circuito L&S e deixares algumas sugestões para possíveis melhorias no circuito da próxima época.

-

RUI CRUZ / Mangualde / 30 anos / 8ª presença

1) Os meus objetivos desportivos, para o Masters 2012, passam por revalidar a vitória do ano passado e sagrar-me bicampeão do Masters L&S...

Ler Mais

MASTERS Ourivesaria Sonho d´ouro / Let & Stroke 2012 – (Mangualde)

-

MASTERS DO CIRCUITO HOTEL SRA. DO CASTELO 11/12

-> 23 e 24 de Junho 2012

-> Prova de definição do CAMPEÃO DO CIRCUITO LET & STROKE 11/12

-> Prize-money de 1250€ a distribuir  pelos 8 melhores de um total de 16 apurados da época + Voucher no Grande Hotel do Luso para o 1º Class. do Masters 2012

-

16 Apurados (CONFIRMADOS)

1. Rui Cruz (Mangualde)

2. Nelson Pereira (Mangualde)

3. Pedro Esteves (Anadia)

4. Paulo Sousa (Mangualde)

5. Telmo Amaro (Mangualde)

6. Jorge Faria (Anadia)

7. Pedro Oliveira (Anadia)

8. Paulo Alves (Viseu)

9. Marco Alves (Viseu)

10. Mário Costa (Viseu)

11. Nuno Castro (Mangualde)

12. Marco Pontes (Viseu)

13. Rui Bernardo (Mangualde)

14. Jorge Alves (Viseu)

15. Rui Ferreira (Viseu)

16. Tiago Silva (Carregal do Sal)

-

Ausentes:

Inaki Tirapu, Albano Montei...

Ler Mais

QUADRO COMPETITIVO MASTERS Let&Stroke 12

-

- 16 atletas, divididos por 4 grupos (A,B,C,D) de acordo com o

RANKING FINAL DE ÉPOCA 11/12;

- Disputa/Classificação lugar a lugar;

- Fase de Grupos à melhor de 3 sets.

- 1ºs classificados dos grupos apurados para disputar [1º-8º]

- 4ºs classificados grupos apurados para disputar [9º-16º];

- Sorteio do cruzamentos dos grupos a utilizar durante toda a prova. (A realizar no final da fase de grupos);

-

- Fase da Eliminatória [1º-8º ou 9º-16º]:

2ºs vs 3ºs classificados dos grupos à melhor de 3 sets,

Vencedores apurados para [1º-8º],

Vencidos apurados para [9º-16º].

-

- 1/4 Finais:

[1º-8º] – 1º classificados grupos vs Vencedores Fase da Eliminatória;

[9º-16º] – 4º classificados grupos vs Vencidos Fase da Eliminatória;

À melhor de 5 sets;

-

- 1/2 Finais:

Cru...

Ler Mais

Ranking FINAL Let&Stroke – 11/12 – (Mangualde)

-

Já se encontra publicado o Ranking Final do Circuito Hotel Sra. do Castelo, circuito organizado pelo Let&Stroke – Secção de Squash da Casa do Povo de Mangualde após a realização da 4ª e última prova

VEJA AQUI:

RANKING FINAL DE ÉPOCA 11/12

Ler Mais

Rui Cruz vence Torneio Lasergraf – Maio 12 – (MANGUALDE)

Realizou-se nos dias 05 e 06 de Maio de 2012 a 4ª  e última prova do Circuito Hotel Sra do Castelo 2011/12 (Torneio Lasergraf),  prova essa organizada pelo Let&Stroke- Secção de Squash da Casa do Povo de Mangualde, prova que contou com a presença de 24 atletas.

O grande vencedor desta prova foi Rui Cruz (Mangualde) que venceu na final, Nelson Pereira (Mangualde) por 3-0 (11/9, 11/0, 11/4) demonstrando mais uma vez a sua superioridade e conseguindo desta forma fazer o pleno em todas as provas do Circuito Mangualdense em 2011/2012.

Nas meias-finais Rui Cruz venceu Jorge Faria (Anadia) por 3-0 e Nelson Pereira venceu Miguel Galante (Porto) por 3-0

No jogo de atribuição do 3ºlugar Galante levou a melhor ao vencer Faria por 3-2 (11/5, 11/13, 11/9, 7/11, 11/6) num disputado jogo...

Ler Mais

Inscritos e Horários Torneio LASERGRAF – Maio 12

-

Inscritos

QUADRO PRINCIPAL

Apuramento 5º ao 8º lugar

Placa A

Apuramento 13º ao 16º lugar

Placa B

Apuramento 21º ao 24º lugar

Ler Mais