HORÁRIOS Mangualde Squash Open 2016

92b-openmangualde18set16

QUADRO DE JOGOS

(quadro também já publicado no sporty)

- – – – -

Torneio disputado lugar a lugar
Todos os jogos disputados à melhor de 5 set´s

- – – -
Recordamos ainda que serão seguidas as regras da FNS para gestão da prova e ranking

Ler Mais

Inscrições – Mangualde Squash Open 2016

92b-openmangualde18set16

-> 17 e 18 Setembro 2016

-> Considerada a maior e mais importante prova de squash da Região Centro

- > Prova pontuável para o Ranking Nacional (Torneio Nível 5)

-> Torneio Masculino

-> Prize-money de 750€ a distribuir pelos 8 melhores classificados

-> As inscrições no torneio podem ser feitas até às 21:00 do dia 14 de Setembro, através do email: letstroke@gmail.com

- – -

Inscritos  (31) – INSCRIÇÕES ENCERRADAS

- Quadros do torneio serão publicados no www.sportyhq.com até às 23:59 do dia 15 Setembro 2016

-

INSCRITOS:

1- Nuno Castro (Mangualde)

2- Rui Cruz (Mangualde)

3- Nelson Pereira (Mangualde)

4- Telmo Amaro (Mangualde)

5- Jorge Faria (Anadia)

6- Albano Monteiro (Nelas)

7- Simão Neves (Anadia)

8- Afonso Atayde (Coimbra)

9- Jorge Garrido (Oliveira de Azeméis)

10- Tomás...

Ler Mais

Rui Cruz vence Masters Let & Stroke 2016

Realizou-se nos passados dias 2 e 3 de Julho com organização do Let&Stroke – Secção de Squash da Casa do Povo de Mangualde, o Masters Sonho d´Ouro 2016, prova mais importante  e de encerramento da época de squash em Mangualde.

A prova contou com a participação dos melhores 16 classificados da época, apurados após os 4 torneios que compuseram o Circuito Hotel Senhora do Castelo 2015/16.

Jogadores de Mangualde, Viseu, Penalva do Castelo, Santa Comba Dão, Covilhã e Lisboa constituíram o lote de participantes.

SONY DSC

Em termos desportivos, o grande vencedor do Masters 2016 foi Rui Cruz (Mangualde), que levou a melhor sobre o jogador revelação da época Jorge Monteiro (Aveiro), num jogo bem disputado. O resultado final foi de 3-0 (11/6, 11/4, 11/8), Cruz atingiu com esta vitória o s...

Ler Mais

Os protagonistas – MASTERS Sonho d´Ouro 2016

Veja nesta noticia quem  irá participar na prova RAINHA do SQUASH (época 2015/2016) e saiba as expectativas de todos os participantes para esta competição.

—– —– —–

1

2

3

4

Ler Mais

HORÁRIOS MASTERS Ourivesaria Sonho D´Ouro 2016

91- Masters 3Jul16

Apurados & Grupos

Fase de Grupos

Eliminatória

Quartos de Final

Meias Finais

Finais

Ler Mais

Jantar de convivio e encerramento de época Let&Stroke 2015/16

DCIM101MEDIA

Como já é tradição  e no encerramento de mais uma época o Let & Stroke – Secção de Squash da Casa do Povo de Mangualde tem o prazer de organizar um jantar convívio no próximo sábado dia 2 Julho 2016 pelas 20h na Hotel Sra. do Castelo e para o qual estão desde já convidados todos os jogadores, família e amigos .

Para se inscreverem basta que enviem um mail com o nome e o número de pessoas que te acompanham.

Trazer a família é obrigatório!!!

Este jantar servirá para além de outras coisas para  consagrar o jogador revelação da época 15/16, entregar o prémio Let&Stroke 15/16, visionar um vídeo referente a esta época,  etc…, mas sobretudo unir cada vez mais todos os jogadores em torno deste desporto que tanto nos apaixona.

A PRESENÇA DE TODOS É FUNDAMENTAL

—-...

Ler Mais

Jogadores apurados para o MASTERS Ourivesaria Sonho d´Ouro 2016

91- Masters 3Jul16

-> 2 e 3 Julho 2015 <-

-> Prova de definição do CAMPEÃO DO CIRCUITO LET & STROKE 15/16

-> Prize-money de 1250€ a distribuir  pelos 8 melhores de um total de 16 apurados da época

1 Nelson Pereira (Mangualde) - Confirmado
2 Jorge Faria (Anadia) – Confirmado
3 Simão Neves (Anadia) – Confirmado
4 Jorge Monteiro (Aveiro) – Confirmado
5 Rui Cruz (Mangualde) – Confirmado
6 Mário Costa (Viseu) - Confirmado
7 Rui Ferreira (Viseu) - Confirmado
10 Nuno Castro (Mangualde) – Confirmado
11 Tiago Paixão(Lisboa) – Confirmado
13 Pedro Esteves (Anadia) – Confirmado
15 Tiago Filipe (Covilhã) – Confirmado
18 Ireneu Fernandes (Viseu) – Confirmado
20 João Cordeiro (Santa Comba Dão) – Confirmado
21 Ricardo Carvalho (Viseu) – Confirmado
23 José Magalhães (Penalva do Castelo) – Confirmado
26 Fili...

Ler Mais

QUADRO COMPETITIVO MASTERS Sonho d´Ouro 2016

91- Masters 3Jul16

- 16 atletas, divididos por 4 grupos (A,B,C,D) de acordo com o

RANKING FINAL ÉPOCA 2015 / 2016

- Disputa/Classificação lugar a lugar;

- Fase de Grupos à melhor de 3 sets.

- 1ºs classificados dos grupos apurados para disputar [1º-8º]

- 4ºs classificados grupos apurados para disputar [9º-16º];

- Sorteio do cruzamentos dos grupos a utilizar durante toda a prova. (A realizar no final da fase de grupos);

-

Fase da Eliminatória [1º-8º ou 9º-16º]

2ºs vs 3ºs classificados dos grupos à melhor de 3 sets,

Vencedores apurados para [1º-8º],

Vencidos apurados para [9º-16º].

-

1/4 Finais

[1º-8º] – 1º classificados grupos vs Vencedores Fase da Eliminatória;

[9º-16º] – 4º classificados grupos vs Vencidos Fase da Eliminatória;

À melhor de 5 sets;

-

1/2 Finais

Cruzamento...

Ler Mais

Jorge Faria vence 3ª etapa do Regional Centro Norte Interior em Mangualde

DSCF6729

Realizou-se no passado dia 18 Junho 2016  a 3ª etapa do Regional Centro Norte Interior em Mangualde (depois da prova 1 em Anadia e da prova 2 em Santa Comba Dão) prova esta organizada pelo Let&Stroke – Secção de Squash da Casa do Povo de Mangualde.

A cidade de Mangualde acolheu a 3ª etapa do Circuito Regional Centro Norte Interior prova Nível 2 da FNS e que contou com a participação de 12 atletas dessa região.

Passando aos resultados:

Nesta 3ª prova do Circuito Regional Centro Norte Interior o grande vencedor foi Jorge Faria (Anadia) que venceu nesta final Nelson Pereira (Mangualde) por  3-0 (11/7, 13/11, 11/8 ).

Nas meias-finais Faria venceu Leonel Pereira (Lamego) por 3-0 e Pereira venceu Rui Ferreira (Viseu) por 3-0.

No jogo de atribuição do 3º lugar Rui Ferreira levo...

Ler Mais

Horários da 3ª etapa do Regional Centro Norte Interior – Mangualde

90- cartaz Reg. 18Jun16

QUADRO DE JOGOS

(quadro também já publicado no sporty)

- – – – -

Mínimo de 3 partidas por jogador
Todos os jogos disputados à melhor de 5 set´s

- – – -
Recordamos ainda que serão seguidas as regras da FNS para gestão da prova e ranking
Ler Mais